NOTICIAS COVID-19 EN EL HIERRO

0
65

La reducción de casos Covid-19 en El Hierro hace que dejen de estar vigentes las restricciones

·      Las medidas siguen vigentes en Gran Canaria hasta el 3 de octubre y en Lanzarote hasta el 19 de septiembre, aunque la incidencia acumulada en ambas islas muestranuna tendencia descendente

·      Solo 4 de los 88 municipios de Canarias tienen más de 100 casos por 100.000 habitantes en la última semana

Los buenos datos en la incidencia acumulada de casos Covid-19 en los últimos 7 días hacen que en El Hierro, con una incidencia de 9,12 casos por cada 100.000 habitantes, dejen de estar en vigor desde este sábado las medidas de intervención de carácter específico, que sí continúan activas en Lanzarote hasta el 26 de septiembre y en Gran Canaria hasta el 3 de octubre.  

Pese a mantenerse las restricciones, en estas dos últimas islas también se confirma la tendencia descendente en la Incidencia Acumulada (IA), conforme a la actualización este viernes de los datos y el semáforo que regula las medidas específicas en las islas que superen los 100 casos/100.000 habitantes en los últimos siete días.

En el caso de Gran Canaria la incidencia acumulada de los últimos siete días se sitúa en 102,7 frente al 180,91 de la semana pasada, mientras que en Lanzarote ese indicador también registra un descenso significativo pasando de 163,5 a 53,8 por 100.000 habitantes en los últimos 7 días.

Cabe recordar que estas medidas suponen que no se autorizarán eventos de más de 10 personas, los establecimientos de hostelería, restauración, terrazas, bares y restaurantes de playa, cerrarán a las 00:00 horas como máximo y no pueden admitir nuevos clientes a partir de las23:00horas y se cierran al uso los centros de día no ocupacionales.

IA por municipios

Para el seguimiento de la situación se mantiene actualizada semanalmente la información sobre los indicadores epidemiológicos de cada isla en la página web ‘Portal Covid’ del Servicio Canario de la Salud, que desde este viernes ha incorporado la publicación de los datos por municipios con casos declarados en la última semana. 

Atendiendo a los datos, solo cuatro de los 88 municipios de Canarias superan los 100 casos por 100.000 habitantes en los últimos 7 días. Se trata de Las Palmas de Gran Canaria, con una IA de 197,1 y 749; Arrecife con una IA de 119,07 y 75 casos; y Puerto del Rosario, con una IA de 179,1 y 73 casos. El cuarto municipio es Tejeda, en Gran Canaria, con una IA de 209,5 aunque con un número de casos no significativo (4) sino en relación en la población de la localidad, de menos de 2.000 habitantes. 

Incidencia Acumulada casos COVID-19de los últimos 7 días a 16/09/2020

 Casos 7 díasPoblaciónTasa IA 7 días
Tenerife387917.84142,16
Gran Canaria875851.231102,79
Fuerteventura85116.88672,72
Lanzarote82152.28953,84
La Palma1582.67118,14
La Gomera521.50323,25
El Hierro110.9689,12
Canarias14502.153.38967,34

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here